Калужская область

добрый день, у меня пару вопросов по ипотеке - вопрос №1875312

можно ли просмотреть до подписания с банком ипотечный договор? Можно ли на подписание с банком ипотечного договора пригласить юриста? Где гарантии, что деньги, которые нам одобрил банк, не исчезнут со счёта?
Банк требует поручителя до того момента, пока мы не получим собственность, это законно? В договоре с поручителем должен прописываться срок его поручительства? не хочу обременять поручителя на весь срок ипотеки.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно. Более того, требуйте, чтобы Вам дали договор со всеми подписями и печатью банка для подтверждения факта предложения заключить договор именно на этих условиях. На подписание договора не только можно, но и нужно пригласить юриста. Лучше потратить 1-2 тысячи рублей сейчас, чем расплачиваться потом годами за неверно принятое решение. Гарантии сохранения средств на счете — грамотно подписанные бумаги и Уголовный кодекс РФ. Насчет поручителя: смысла в этом нет. Поручительство имеет смысл в момент неплатежей заемщика и созаемщика. До начала исполнения обязательств оно не имеет смысла. И что банк понимает под получением собственности? Снятие обременения (залога)? Тогда это до полного погашения задолженности банку. Вряд ли Вы найдете такого поручителя. Никто не обязан расплачиваться за Вашу квартиру. Особенно при том, что она будет в залоге у банка в силу ипотеки.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.