Свердловская область

Здравствуйте! Хочу продать машину, нашелся покупатель, но хочет приобрести в рассрочку авто. Я вписываю его в страховку и отдаю авто в пользование - вопрос №1875748

ему, но ПТС отдаю только после выплаты всей суммы и составляем договор купли-продажи. Если составим расписку с графиком платежей и условиями, какие риски есть у меня? Просто человек живет в 250 км от моего города.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Риски как раз у покупателя, т.к. он без договора купли-продажи и оформления права собственности платит Вам по этому графику. Ваши же риски, что статус этих денег и самого транспортного средства как находящегося в пользовании у чужого человека не определен. Имеет смысл оформить предварительный договор купли-продажи, суть которого в том, что после полной оплаты по графику стороны обязуются заключить основной договор.

Ну и главный риск: на авто будет ездить чужой человек, а штрафы и транспортный налог будут приходить Вам. При отсутствии договора на право пользования, согласно которому эти обязательства «покупатель» обязуется Вам возмещать, оплачивать все это придется Вам.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если правильно понял, то ДКП и регистрация на нового собственника будет только после полной выплаты суммы? Вы все правильно рассчитали, но не учли только одного. До перерегистрации, Т/С будет числиться на Вас. Штрафы, налог будет приходить Вам соответственно. Так же Вы являясь собственником, будете нести соответствующие обязательства в случае причинения вреда этим Т/С. При всем при этом Т/С в Вашем распоряжении находиться не будет. Решать конечно же только Вам, но порекомендовал бы как вариант, рассмотреть, заключение договора купли-продажи с рассрочкой платежа и непосредственную перерегистрацию после этого. В этом случае Т/С, будет находиться под обременением до того момента, пока Вы не подадите заявления в РЭО об исполнении обязательства покупателем пред Вами. Риски практически те же, что и в первом случае, но при этом новый собственник, по всем обязательствам связанным с Т/С, будет отвечать сам.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!