пока еще состою в браке.в браке была куплена квартира- оформлена на мужа.муж забрал из дома документы на эту квартиру.я хочу подать иск о разделе данной квартиры , но у меня нет документа, - вопрос №1875763

подтверждающего право собственности- свидетельство у мужа, какие мне прилагать документы к моему исковому заявлению?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Обратитесь в Управление Росреестра либо МФЦ и подайте заявление на получение выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). На основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ ее обязаны Вам предоставить. Стоит она где-то 200-300 рублей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! В соответствии со ст.14 Закона о гос. регистрации прав на недвижимое имущество, -
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав.
Следовательно выписка из Росреестра (ЕГРП) будет заменять правоустанавливающий документ на квартиру при подаче иска о разделе совместного имущества супругов. Её и прилагайте к своему иску вместе с копией свидетельства о браке, копией своего паспорта, документом подтверждающем уплату госпошлины в суд.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!