Ереван

Имеет ли право гражданин РФ с временной регистрацией оформить пенсию и, затем, доверенность у нотариуса на получение своей пенсии гражданину РФ с постоянной пропиской? - вопрос №1876026

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Яна Семёновна.

1. Пенсию можно оформить и безо всякой регистрации, по фактическому месту проживания. Конституция РФ предоставляет каждому гражданину свободу передвижения и, соответственно, выбора места жительства (ч. 1 ст.27). Поэтому гражданин может проживать в Российской Федерации там, где пожелает. В связи с этим, он может получать пенсию не только по месту проживания (регистрации) или пребывания (временной регистрации), но и по месту фактического места жительства. То есть достаточно придти в орган их выплачивающий и написать заявление. В нашем случае (ПФР) мы запрашиваем по прежнему месту жительства факт неполучения пенсии, при необходимости проверяется выплата пенсии по всей стране, технологически это сделать сейчас не так уж и сложно, и периодически проверяем по старому месту жительства. Так что регистрация необязательна, а если её будут требовать, то это незаконно. Эта позиция была подтверждена в своё время и областным отделением Пенсионного фонда РФ.
2. Доверить получение пенсии третьему лицу тоже можно. Без проблем.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии устанавливаются Федеральным законом от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».     Вы можете обратиться в ПФР по месту фактического проживания  с заявлением для оформления пенсии, и соответственно получать ее в этом отделении. Касательно доверенности Вы можете сделать нотариальную доверенность на любое лицо вне зависимости от наличия или отсутствия  у него прописки для получения вашей пенсии.

Buh