Как забыть измену мужа? - вопрос №187674

Мучаюсь давно и безрезультатно. Имеется муж, жить стали не по любви, а для дочери. Договорились не предъявлять претензий и жить свободно, и вроде бы все хорошо. Решили что пробуем. С рождения дочери он стал проявлять внимание, называть нежными словами и т.д. Я оттаила и расслабилась. Как тут началось, женщина с которой он встречался паралельно со мной начала флирт, или продолжила,уж не знаю. Он не против, поддерживает с ней общение. Я озвучила, что мне это минимум не приятно и попросила оградить меня от таких картин. Но ситуация на том же месте. Она звонит, он ей отвечает взаимностью. Встречаются, общаются. О сексе с ней не знаю. В общем я и не против, т.к. уговор был о свободном браке для ребенка. НО меня раздражает что он в то же время ко мне пристает. Прошу или туда или сюда, говорит ты моя женщина и идти мне некуда идти. В то же время постоянно всплывает общение с той женщиной,  то смс нежные то еще что то. Не могу себя заставить относится к этому спокойно, получается что сама себя ем из нутри. Пообещала и согласилась на свободу, и в то же время не могу этого принять, а он еще усугубляет все своими ласками то ко мне то к ней. Как пережить все это? Как отстраниться о постоянных мыслях о ней? Я вижу, что она хуже меня и по внутреннему миру и по красоте и по всему. Я бы и внимание на ее существование не обратила, но муж постоянно подстегивает мои переживания. Что делать? Как в себе устаканить конфликт?

Дополнение автора от 24.01.12 00:25:13

Отношения изначально не развивались как длительные. Т.е. с моей стороны была иллюзия, с  его стороны нет. Потом случилась беременность. И как верующие люди, мы приняли решение оставить ребенка. И т.к. это и у меня и у него второй ребенок, оба понимаем что невозможно одной растить 2х детей. Решили до 1.5 года до 3х лет( в зависимости от сложившихся или не сложившихся отношений семейных) проживать совместно. Условия обговорили, и до определенного момента условия поддерживались. Но после рождения дочери несколько все изменилось, он стал теплее ко мне и проявляет больше внимания. В то же время постоянно мерцает другая женщина. Хотя повторюсь это было оговорено, что он волен в личной жизни, но тогда меня трогать не надо и  максимально оградить меня от своей второй половины. Но на деле получается иначе. И я в свою очередь за собой оставила право открыто выплескивать эмоции и свой негатив, раз он не придерживается договоренности.

Ответы

Для начала, давайте вспомним (расскажите нам), как так получилось, что " жить стали не по любви, а для дочери". Интересует все, в том числе почему согласились именно на такие отношения.

Вы сами себе противоречите: то у Вас «свободные отношения», то Вас «съедает ревность» (и как не маскируйте и не прячьте — это именно то чувство). Вы ведь, скорее всего, в глубине души верили, что все как-то само собой «устаканится». Теперь Вы разочарованы, что надежды сии — не оправдались. Что ж «никогда не давай обещания, которые не можешь выполнить».

Но даже в этой ситуации можно что-то сделать. Самое главное — решите для себя, чего именно Вы хотите от брака и как именно готовы меняться (да, меняться, ведь многое зависит от Вас). В остальном поможем. Заходите в чат для личной консультации (это платно).

Евгения, доброй ночи.

Тема вашего вопроса звучит «как простить измену?» И в то же время вы пишите что знали на что шли, шли на это спокойно и даже сейчас «в общем я не против» и уговор дороже денег. Вы и сама понимаете, что пошли на это, но принять не можете.

Но вы и не должны это принимать, не должны заставлять себя смотреть на все спокойно и быть железной леди. Пускай изначально вы договорились жить так, но теперь обстоятельства изменились — вы понимаете что человек вам не безразличен и вы бы хотели, как любая нормальная женщина, нормальных верных отношений с ним. И вы имеете полное право сказать об этом и добиваться этого.

Есть момент, который касается того периода когда вы вместе приняли это решение жить вместе из-за дочери. Как это происходило, как реагировал муж? Возможно сейчас он вызывает ваши эмоции намеренно. Но это лишь предположение, и ситуацию можно решить в вашу пользу зная больше подробностей. Обращайтесь.