Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель отправить в командировку и не выдать деньги на жильё и еду?У нас такая ситуация: муж ездит в командировки каждую неделю с - вопрос №1877938

понедельника по пятницу, в выходные приезжает домой.Зарплата у него 28 — 29 тысяч.Работает он один. у нас трое деток.В неделю ему на жильё в командировку нужно примерно 10 тысяч(гостиница+стоянка+еда). Работодатель деньги не выдает, говорят копите, потом после командировки сдавайте, деньги вернут, а как копить, если самим на жизнь не хватает!?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу части второй статьи 166 Трудового кодекса РФ «особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации».

Согласно пункту 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749) «работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)».

В действиях работодателя усматривается нарушение норм трудового права. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.