Другое

Доброго времени суток, такая ситуация: я трудоустроился 5 недель назад на телевидение видео-дизайнером (страна Украина), подписывал трудовой договор в 1 день на - вопрос №1878803

«ставку» в определенную сумму, стажировка месяц на эту определенную сумму. Проработал месяц и выполнял все задачи, все было хорошо, даже спрашивал тех кому я подчинен спустя 2 недели, все ли нормально и есть ли какие-либо пожелания или притенении к моей работе (ответа не было). Так вот зп задерживали неделю, в итоге сегодня получил половину зп, и сообщение с ответом на мой вопрос: «где остальная сумма?» ответ был таков: «это зп за испытательный срок, потому что не было сделано работы так как нужно. Это стажировка. в течении месяца работу проверят и нужно сделать реально столько работы на сколько расчитана зп». Вопрос: Что мне делать? Ведь я устроился на ставку и по хорошему мне должны платить за месяц, а не за проделанные работы, хоть и с их стороны это не правда и действительно 85% работы уже принято начальством. Брат советует ехать в офис и требовать договор и решать вопрос, а если потребуется еще подключить полицию, суд и налоговую.Что вы посоветуете дорогие эксперты? Мне желательна юридическая основа моей правоты, спасибо заранее за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Вы задали вопрос на сайте,  где даются консультации по законодательству РФ. Чтобы получить консультацию по законодательству Украины, рекомендую задавать вопросы на сайте «Украинская виртуальная консультация» по адресу http://www.newlegal.ua/

.Добрый день, Руслан. Необходимо посмотреть Ваш договор, и если там все «чисто» то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением и требовать выплаты Вам полной стоимости ставки. Статья 903. Гражданского кодекса Украины — Оплата по договору о предоставлении услуг

1. Если договором предусмотрены предоставления услуг за оплату, заказчик обязан оплатить предоставленную ему услугу в размере, в сроки и в порядке, установленными договором.

2. В случае невозможности выполнить договор о предоставлении услуг, возникшей не по вине исполнителя, заказчик обязан выплатить исполнителю разумную плату. Если невозможность выполнить договор возникла по вине заказчика, он обязан выплатить исполнителю оплату в полном объеме, если другое не установлено договором или законом.