Хабаровский край

Здравствуйте! У меня к вам будет такой вопрос.... Я купила квартиру.на днях получила свидетельство о регистрации. Хочу прописаться.но прежний - вопрос №1878943

жилец.ещё не выписана.Так как она уезжает только в мае.я так поняла.что она хотела бы быть прописана. Могу ли я прописаться.а прежнюю хозяйку выписать без её согласия?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вопрос с прописанными обычно решается на стадии заключения договора купли-продажи. В договоре указывается, что квартира свободна от прав пользования третьими лицами. Сам факт наличия прописанного в квартире при её продаже позволяет покупателю требовать уменьшения цены до 15%. Но вероятно этот аспект при заключении сделки был Вами упущен.
Как собственник, Вы конечно же вправе прописаться в свою квартиру. Но вот выписать эту женщину против воли (согласия), Вы сможете только в судебном порядке подав иск о признании утратившей права пользования жилым помещением и прекращения регучета ФСМ. Далее с решением суда обращаетесь в ФСМ и снимаете её с регучета.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!