Ростовская область

Сыну предложили уволиться по соглашению сторон (работал в банке) или уволят за несоответствие занимаемой должности. Весь разговор с управляющей он - вопрос №1879028

записал на диктофон и подписал соглашение с выплатой месячного пособия. Будет ли доказательством запись на диктофоне, если обратиться в суд? Ведь это скрытая форма сокращения численности.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, запись будет доказательством в суде. При сокращении, работодатель обязан действовать в соответствии с Трудовым кодексом (п.2 ч.1 ст. 81, ст.178 и 180 ТК РФ), а не увольнять сотрудников под принуждением и с запугиванием.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Стороны вправе представлять любые доказательства, в том числе и записи. А вот насколько они относятся к спору, их достоверность уже оценивает суд. Не понятен смысл доказывания того, что это скрытая форма сокращения. Если ради выплат, то в  соглашении об увольнении Ваш сын мог требовать любых выплат при увольнении и торговаться с работодателем.
Если Вы хотите доказывать увольнение под принуждением, то нужно посмотреть п. 22 Пленума ВС РФ " О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ".подп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»,

Источник: http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2338подп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»,

Источник: http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2338

Buh

Да, согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». А перед судом лучше подать жалобу в надзорные органы, что работодатель вынудил подписать невыгодное соглашение. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.