Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как и где подать заявление на развод? У супруги прописка в с. Советское, Алтайского края. У меня в г. Барнаул Алтайского края. Регистрировали брак по месту - вопрос №1879101

прописки супруги. Имеется общий ребенок, возраст ребенка 3 года.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы вправе подать исковое заявление в суд либо по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Где регистрировался брак, не важно. Если Вы супруг и ребенок не при Вас, о подавать нужно по месту прописки супруги (с.Советское). Если будет подавать супруга и ребенок при ней, то может подать как в г.Барнаул, так и по месту своего жительства (с.Советское). Заявление можно направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика.

К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.