Санкт-Петербург

Планируем договор мены между мной и сестрой. В моей собственности 1 к.кв 38 кв.М.(доставшейся мне от бабушки по договору дарения ) и 1/5 доля в 3-ех комнатной квартире 69,5 кв.м. В собственности - вопрос №1879540

сестры 1/5 доля в 3-ех комнатной квартире 69,5. У меня есть несовершенно летний ребенок прописанный в 3-ех комнатной квартире. У сестры есть трое детей (19,12, 4 года) прописанные в 1 к.кв. Сестра хочет купить у меня 1 к.кв. с использованием материнского капитала. (Чтобы сделка не была оспорена я хочу чтобы она после ее совершения обязалась сделать дарственную на двух несовершеннолетних детей ). Также я хочу чтоб в договоре мены (он же как я понимаю купля продажа ) участвовала ее 1/5 доля +материнский капитал + дополнительная сумма которой будет не хватать. Есть ли в такой схеме подводные камни? Сестра против договора дарения, боится что его можно будет оспорить в дальнейшем, если я разведусь с мужем! В ответ и я хочу обезопасить себя от дарения мне ее 1/5 доли!

Ответы

Buh

Договор мены с доплатой предпочтительнее. Нет никакого смысла прикрывать возмездную сделку безвозмездной. Ее могут посчитать притворной на основании пункта 2 статьи 170 ГК РФ (как прикрывающую другую сделку) и признать недействительной на этом основании. Так что не «изобретайте велосипед». Судя по размеру долей обмениваемые квартиры достались по наследству, а если Ваша однокомнатная квартира получена не в браке, то ничьего согласия на сделку не требуется

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.