разбирательство с судебным приставом - вопрос №187963

Здравствуйте. Ситуация следующая: жена была поручителем. Заемщик просрочил уплату и суд вынес решение о взыскании задолженности с жены. Пока шли документы от приставов заемщик стал платит исправно. Сейчас задолженности нет никакой, Однако требования от приставов шли регулярно. Как выяснилось банк при просрочке, даже минимальной, рассылает требования на заемщика и на поручителя. Заемщик платит суммами большими чем надо. Есть справка избанка о том что задолженности по кредиту у заемщика и поручителя нет. Пристав, ведущий это дело сменился, и, новый пристав, не выслав нам ни одного письма с постановлением о возбуждении исполнительного производства, ни разу не приехав лично, перед Новым годом, в конце декабря отправил жене на работу требование об отчислении половины заработка, не проверив ни одного документа. Сейчас пристав заставляет нас заниматься всеми бумагами — снимать копии с исполнительного дела, делать запросы в банк о прекращении исполнительного производства, хотя, насколько я знаю, по закону в случае возникновения споров по испонительному делу именно пристав должен делать запросы в организации и прочим участникам дела. Подскажите, насколько правомерны действия пристава и как можно повлиять на ситуацию? Можно ли после разбирательства, в случае признания действий пристава незаконными подать на него в суд на возмещение морального и материального вреда?

Ответы

Константин, Вам необходимо в кратчайшие сроки сходить в банк, уточнить по поводу задолженности. В случае отсутствия долгов по кредиту, банку неоходимо отозвать исполнительный лист со службы судебных приставов.

 Заработная плата удерживается после истечения добровольного срока для исполнения исполнительного документа, который составляет до 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, после обращения взыскания на денежные средства в банке и после обращения взыскания на имущество. В случае нарушения судебным приставом-исполнителем законодательства, Вы имеете право обжаловать действие СПИ старшему начальству, в прокуратуре, в суде.