Здравствуйте!прошло три года со дня развода и раздела - вопрос №18814

имущества.1-к.квартира, земельный уч.7 соток-были оформлены на мне.3-х комн.кв-ра, в которой проживаю я и двое моих детей, один из которых-несовершеннолетний-была дана мужу-администрацией района, с учётом выплаты за неё в течении 10 лет.осталось 2 года.свою часть, после развода я администрации выплатила.скажите-по прошествии трёх лет нами не была продана и разделена недвижимость, оформленная на меня.может ли быв.муж претендовать сейчас на это? и не останемся ли мы с детьми на улицепосле того, как он выплатит весь долг по квартире и оформит её на себя? заранее благодарю.

Ответы

В данном случае срок давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с того момента, когда один из супругов узнает, что его права на совместно нажитое имущество нарушены. Например, Вы решите продать участок, продадите, муж узнает об этом и в течение трех лет может предявить к вам требование о выплате полдовины вырученной суммы. Что касается квартиры, которая выделена за выплату, то Вы можете претендовать на долю соответствующую половине выплаченных в браке сумм, а также сумме, выплаченной вами после брака, т.е. Вам в этой квартире принадлежит 1/2, даже если муж будет оформлять всю квартиру на себя. я бы на Вашем месте сразу поставил вопрос об оформлении половины квартиры в Вашу собственность, т.е. направьте заявление в администрацию об этом уже сейчас.

Buh