Москва

Добрый день. Подскажите если у меня долг в банке по решению суда и я получаю зарплату в этом же банке имеют ли они право высчитывать с зарплаты 100% в счёт погашения долга? - вопрос №1881957

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет не имеют. В результате исполнительных действий у должника должен оставаться прожиточный минимум. Обратитесь с жалобой Старшему судебному приставу, если удерживают по  постановлению судебного пристава, а если это банк самовольничает, то подавайте жалобу в прокуратуру.
Так же как вариант, — обращение в суд с заявлением об изменении порядка или способа исполнения решения суда.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh

Приставы не имеют, а банк будет действовать не на основании закона об исполнительном производстве, а на основании кредитного договора, согласно которому Вы могли подписаться под тем, что банк вправе списывать с Вас определенные суммы в счет погашения кредитной задолженности. Лечится это просто: согласно статье 136 Трудового кодекса РФ Вы вправе сменить банк или вообще получать зарплату наличными. Тогда у банка не будет такой возможности. И бегать обжаловать чьи-либо действия не придется. Сэкономите время и деньги.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.