Краснодарский край

Здравствуйте! Подскажите как нам лучше сделать. Мы живём в 4 - х комнатной квартире,общая площать 75 кв. м. Приватизировано на 6 человек мать (1 доля),сестра с дочкой совершенолетней (2 доли) ещё - вопрос №1882210

одна сестра с дочкой(2 доли) и я (1 доля). Можем мы с сестрой купить доли у сёстры с соверен-ней дочкой за материнский капетал? Фомилии у нас разные.

Ответы

Здравствуйте! Если сестра с дочкой согласны продать Вам свои доли в праве общей собственности, то, конечно, Вы можете купить их, но с соблюдением преимущественного права других участников общей собственности на приобретение указанных долей. То есть каждый собственник может приобрести у другого собственника определенную долю или ее часть только в случае отказа других собственников от приобретения соответствующей доли или ее части.
Если доли будут приобретаться исключительно за счет материнского капитала, то они могут быть оформлены только в собственность несовершеннолетнего ребенка, на которого этот материнский капитал выделен. Если, помимо материнского капитала, планируется использовать иные средства, доля несовершеннолетнего ребенка в праве общей собственности должна быть пропорциональна внесенной по договору купли-продажи сумме материнского капитала — уменьшение такой доли не допускается.
Готов на платной основе оказать помощь в приобретении долей, в том числе составить договор купли-продажи и другие необходимые документы.