Москва

Продажа квартиры с опекой - вопрос №1882352

Прошу помочь: есть 3х комнатная квартира в Москве 72 м2, в собственности 1/2 у меня и 1/2 у моего несовершеннолетнего ребенка. Хочу продать (разменять) ее следующим образом: 1к. квартира в Москве 36-40 м2 с оформлением в собственность на ребенка и 3 к. квартира в Московской обл.
Получается, что метраж ребенку в собственность я предоставляю такую же, даже может больше, но вот стоимость такой части получится меньше, чем стоимость 1/2 в нынешней квартире. Разрешит ли опека такую сделку? Может еще есть какие варианты… Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Ребенку принадлежит доля в размере 1/2 в праве общей собственности на квартиру, а не половина квартиры, как Вы ошибочно полагаете. То есть, пока доля ребенка не выделена в натуре, он является собственником всей квартиры (участником общей собственности) и наделен правом пользования всеми 72 кв. метрами.
Таким образом, размен квартиры может быть расценен органами опеки и попечительства как ущемление жилищных прав ребенка, поскольку вместо 72 кв. метров он получает в пользование 36-40 кв. метров. Но вполне возможно, что у органа опеки другой подход: практика продажи жилых помещений, обремененных правами несовершеннолетних детей, неединообразна.
Поэтому советую Вам обратиться за разъяснениями в орган опеки и попечительства.
При необходимости готов оказать помощь в размене квартиры, в том числе составить все необходимые для этого документы и оказать содействие в совершении регистрационных действий.