Пермский край

Здравствуйте! Часть зарплаты в организации, где я работаю белая, а часть черная. В последнее время черную зарплату стали задерживать. Белая выплаичвается всегда вовремя. Хочу подойти к - вопрос №1883496

руководству и попросить о выводе зарплаты в белую всю сумму (сумма не большая). Как это сделать и оформить все грамотно?

Ответы

Уважаемая, Елена! То, что называют «черной зарплатой», есть ни что иное, как скрытый от государства доход. Выплачивая таким образом зарплату или её часть, работодатель не платит (уклоняется) налоги и взносы предусмотренные законом, избегает налогового бремени.
И если Вы обратитесь с таким вопросом к руководству, то как минимум получите отказ или вообще настроите руководство против себя.
В таких случаях целесообразно собирать доказательства выплаты черной зарплаты, а при увольнении уже и предъявлять претензии работодателю. А если Вы готовы к жесткой конфронтации, то можно предъявлять требования не увольняясь.
Если Вы предъявите в органы достаточные доказательства о выплате «серой зарплаты», то работодателя могут привлечь к уголовной ответственности по ст.199 УК РФ.

Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на Ваш Вопрос!
Добрый день
Попробуйте путем увеличения вашей зп, таким образом увеличится белая часть и отпадет черная.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!