Свердловская область

С 03.08.2015 г. Был принят на работу по трудовому договору в качестве водителя-экспедитора. Перед Новым годом начались задержки - вопрос №1884556

выплат. По договору установлена 40 часовая рабочая неделя. По факту работа дальнобойщика без выходных и праздников. 21.02.2016 после выгрузки по устному распоряжению директора сдал машину другому водителю. При встрече с руководителем при сдаче путевого листа спросил про оплату. На что вначале услышал что пока отпуск а там разберёмся. На данный момент ни приказа об увольнении ни отпускных. Выплат за прошлый месяц только в размере оклада 10000. На руках остались все ТТН где за период с 25.01.20016-20.02.20016 по факту отработанное время составляет более 600 часов. Это время на линии.загрузки и выгрузки а так-же охрана груза при движении. Выполнено 9 рейсов где между рейсами нет даже суток отдыха. Что существенно нарушает регламент работы водителя. Все выплаты производились на карту Сбербанка. Суточные в договоре не прописаны и переработка оплачивалась по пробегу. Расчёт производился по 3.50 руб за км. Пробег по ТТН составляет 15223 км. А выплаты в пенсионный фонд оплачивали из оклада в 10000.О чём сообщил бухгалтер, в устной беседе заявив что буду спорить ещё и хищение солярки в счет поставят и я им должен буду. Как действовать в данном случае.Приказа об увольнении нет как и денег. На телефон не отвечают

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Конечно же работник имеет право на обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на работодателя. И Вы можете поступить так же и ждать результата. Но на практике, эти органы не особо будут утруждаться и не могут способствовать взысканию задолженности. Максимум привлекут работодателя по ст.5.27 КоАП РФ, к ответственности и выпишут предписание. Которое неизвестно как и когда будет выполнено. В связи с чем порекомендовал бы параллельно с жалобами обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по выплатам связанным с трудовой деятельностью и процента за их задержку.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!