Приморский край

Здравствуйте! Сегодня у меня на работе (в школе) проводили инвентаризацию имущества, на моем рабочем месте установлен мой личный компьютер, который как мне объяснили тоже подлежит инвентаризации. - вопрос №1884585

Чтобы этого не произошло, нужно оформить акт временного использования ПК. Можно узнать подробнее об этой ситуации с точки зрения закона. За использование компьютера никакой компенсации не требую. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ни какой инвентаризации Ваше личное имуещство подлежать не может. Если для исполнения должностных обязанностей требуется ПК, то работодатель обязан Вас им обеспечить. Но если работодатель настаивает, то Вы можете руководствоваться ст. 188 ТК РФ, — «При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме».
Т.е. в письменной форме уведомляете работодателя, что для исполнения трудовой функции вынуждены использовать личный ПК. В связи с чем просите заключения соглашения о его использовании, с компенсацией или без таковой.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!