можно ли приостановить работу пр задержке зарплаты более 15дней в тот же день когда отправлено уведомление работодателю? - вопрос №1884995

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Приостанавливать работу следует, только после того как работодатель установлено получит уведомление. Иначе в отместку может оформить прогул. У Вас должно быть подтверждение (доказательство), что работодатель уведомление получил. Например уведомление о получении адресатом письма с почты, если уведомление направлялось заказным письмом.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Buh

Если не платят зарплату, то работник может известить работодателя о приостановлении работы через почтовое отправление с уведомлением и описью вложения. Потом нужно подать заявление в районный суд с требованием задолженности по выплате заработной платы. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

По смыслу указанной нормы права нужно именно известить, а не направить извещение, т.е. извещение должно быть получено работодателем, чтобы предпринять необходимые действия.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.