Приморский край

клевета - вопрос №1885123

Меня оклеветали.От моего имени написали обращение в департамент о качестве оказания помощи. подозреваю одного человека, тк это лицо неоднократнописала подобные письма. хочу привлечь это лицо к ответственности.

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Клевета, — преступление частного обвинения, предусмотренное ст.128.1 УК РФ (ч.2 ст.20 УПК РФ). Это означает, что для привлечения этого лица к уголовной ответственности Вам понадобится обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения в порядке ст.318 УПК РФ, и доказать его вину предоставив доказательства. Не будет, ни следствия, ни прокуратура. Частное обвинение поддерживается самим потерпевшим — частным обвинителем.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!