Алтайский край

О продаже доли дома - вопрос №1885914

Свекрови принадлежит 1/2 доля дома, это долю ей присудили через суд (это раньше была доля её брата, но он умер и теперь она является наследником).Она хочет продать эту долю, а купить долю хочет её сын (мой муж) под материнский капитал, но нужно согласие соседей так как они дольщики, соседка дола согласие через натариуса, а её дети живут на севере и сказали им неохота и некогда заниматься, сказали делайте что хотите нам всё равно мы никуда не пойдём и ничего не будет делать, а муж у соседки разошолся с ней давно и уехал и никто не знает где он (даже его родная мама, она сказала что он запил и кудато ушёл и где он неизвестно где то пьёт и бомжует). То есть получается просто из-за того что дети соседки нихотят ничего делать мы не сможем купить долю дома, да и мужа соседки где искать может он и умер давно??? А может ли Свекровь сделать так, подарить сыну долю, а потом продать ему остальную свою долю и уже согласие соседей не понадобиться (просто материнский капитал выдаются только на приобретение, но другой дом мы приобретать не хотим, мы в этом доме жили как квартиранты и много в нём отремонтировали, а теперь нужны деньги чтобы построить гараж, и т.д. расширить дом, да и какую то часть нужно дать свекрови, ведь это её доля дома). Сын свекрови в квартире которую она хочет продать не прописан. (Если нельзя продать сыну, то может ли она продать снохе под мат.капитал)

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее: Закона) «при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта. Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке».

Иными словами, отказ остальных дольщиков нужен лишь для того, чтобы провести сделку раньше месяца, а в уведомлении Вы можете указать такую цену доли, что ее ни за что не «поднимет» или не захочет платить ни один из дольщиков. Согласно пункту 2 той же статьи Закона «в случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками».

Доли остальных сособственников (кому Вы шлете уведомления) при этом не перераспределяются и их письменного согласия не требуется. Затрагивается лишь доля свекрови. Именно ее согласие и требуется. Так что направьте остальным дольщикам уведомление о продаже, получите извещения либо указание на то, что адресат по указанному адресу не проживает, после чего удостоверьте сделку продажи доли в доме у нотариуса и регистрируйте в Управлении Росреестра.

Если вдруг объявится пропавший собственник, в худшем случае все вернется в исходное состояние, да и то по его иску о признании сделки недействительной. Тогда повторите просто всю эту процедуру. На все-про-все срок исковой давности — год со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску.

Дарение сыну доли в полном объеме решило бы проблему. Дарение доли лишено смысла, т.к. при продаже оставшейся доли все равно придется пройти всю озвученную выше процедуру. Как вариант — подарить все, а мат.капитал оставить для иных нужд (пенсия мамы, обучение детей), т.к. улучшение жилищных условий — лишь одно из направлений использования мат.капитала.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.