Самарская область

Здравствуйте! У меня квартира приватизирована,но до сих пор не зарегистрирована в Регпалате.Собственников 4-я и муж,2 детей совершеннолетних.В - вопрос №1887085

квартире была сделана перепланировка-совмещен санузел, соответственно и перенесена дверь.С мужем в стадии развода.Что нужно сделать, какие документы собрать и оформить, чтобы можно было выставить эту квартиру на продажу или обмен. Нужен вариант с минимальными затратами…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вариант у Вас только один. То, что нет регистрации в Росреестре — не проблема. Сделку можно заключать и с договором о приватизации, безо всяких препятствий. Но вот перепланировку придется узаконивать в судебном порядке. Для этого, вместе с паспортом и правоустанавливающими документами на квартиру следует обратиться в БТИ и вызвать в квартиру специалиста, который задокументирует все произведенные изменения и затем выдаст новый техпаспорт. После этого в любой проектной организации нужно составить проект перепланировки. С собранным пакетом документов уже можно обратиться в суд с иском.
(если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!
Здравствуйте! Право собственности на жилое помещение (квартиру) подлежит государственной регистрации и возникает с момента государственной регистрации. Таким образом, без государственной регистрации права общей долевой собственности на приватизированную квартиру Вы не вправе ею распоряжаться путем продажи. Заключив договор купли-продажи квартиры, Вы и новый собственник просто не сможете зарегистрировать переход права собственности на квартиру, поскольку у Вас и членов Вашей семьи указанное право не возникло.
Сначала Вам необходимо убедиться, что право собственности действительно не зарегистрировано. Для этого необходимо обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Также нужно просмотреть имеющиеся у Вас правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру: возможно, право регистрировалось в БТИ или другом уполномоченном органе — в этом случае право собственности также считается возникшим.
Если доказательства государственной регистрации права отсутствуют, то следует обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности. К заявлению необходимо приложить договор приватизации жилого помещения.
Наличие незаконной перепланировки не препятствует государственной регистрации права собственности: просто в документах БТИ будет соответствующая отметка.