Ростовская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно ли вступать в наследство на право аренды земельного участка в случае смерти одного из арендаторов? - вопрос №1888021

З/у был предоставлен для ИЖС, в наследство на строение на долю умершего вступили. Есть ли возможность просто исключить умершего арендатора из договора аренды или на эту долю тоже нужно получить свидетельство?

Ответы

Здравствуйте! В наследство принимается, только то имуещство, на которое у наследодателя было право собственности. Тогда как аренда, есть право временного пользования. И соответственно ни о каком получении свидетельства о праве на наследство и речи быть не может. Правопреемники (наследники), вправе перезаключить или изменить договор аренды, и зарегистрировать изменения в ФРС. Арендодатель не вправе им отказать.
(если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!