Добрый день, уважаемый эксперты. Мой вопрос таков - я часто ловлю себя абсолютно на противоположных мыслях, чувствах и желаниях, касаемо одно и того же события. Как научиться понимать себя, отличать ч - вопрос №1889863

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга. Ловить себя на противоположных мыслях — это нормально. Это не только у вас так, это природа ума так устроена.  Не нормально мысли принимать за себя и жизнь.
Тут нужна тренировка в нахождении баланса между ясностью разума, который накапливает ошибки опыта для оптимизации дальнейшей жизни и чувствами, которые несмотря на голос разума хотят и ничего не хотят знать)) Нужно самонаблюдение, много самонаблюдения, за самим механизмом мышления.
Для того, чтобы это перестало быть проблемой нужно учиться осознанности — это наблюдению за своими мыслями со стороны, так называемая культура мышления вырабатывается, экологичность или диета. Здесь все как и с лишним весом, если вы слишком много думаете, не следите за этим и жизнь смещается из реальности телесного существования, действия — эксперимента, в реальность мышления — в фантазиях захотели, там же проанализировали, там же попробовали, там же увидели минусы и там же поняли, что это делать не нужно… а жизнь при этом не проживается… значит пора на мысленную диету))
Захотите разобраться подробнее — обращайтесь за консультацией.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Быть собой.

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.»

То что Вы себя ловите следствие того что Вы ранее что то подавляли в себе. По этому если Вы будете самим собой, раздвоение будет становиться всё меньше.

То что Вы переживаете или испытываете несколько чувств желаний мыслей решений и т.д. на одну и ту же ситуацию или событие, подобное может чувствовать любой человек.

Свой вопрос Вы так и не дописали.
Добрый день, Ольга!  Не стоит волноваться по этому поводу! Вам просто не хватает житейского опыта и приходящей с ним житейской мудрости. Именно они дают уверенность в себе и возможность осознанного выбора оценки события.
Но то, что Вас волнует этот вопрос — просто замечательно!.. Это означает, что Вы человек тонко чувствующий и обладающий возможностью дальнейшего развития.
Все у Вас получится!  Нужно только продолжать искать ответы на волнующие вопросы и находить их. И опыт, а вместе с ним уверенность в себе обязательно появятся!
Будут вопросы -пишите. С уважением, Милана

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Здравствуйте, Ольга.
Чаще всего первое чувство, откликающееся на событие является достоверным. Если телесная реакция положительная, то и мысли светлые. Сомнения возникают позже, когда ум заглушает голос интуиции, запуская программы негативного мышления. Будьте честны с собой и действуйте согласно желаемому результату. Когда Ваши мысли, чувства и эмоции станут осознанными и согласованными (а это работа над собой), то Вы сможете подобрать наиболее оптимальное решение и получить наилучший результат в любой ситуации.
Пожалуйста, уточните Ваш запрос и приведите примеры определённых событий, для более конкретного ответа экспертов.
Нужно научиться не ловить себя на мыслях, а вернее не думать. Это не бесплатно и отнимает огромное количество энергии. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html
Добрый день, Ольга.
Часто случается так, что человек не может принять решение в отношении какой-то проблемы, потому что видит много способов ее  решения. Это многообразие говорит о Вашем умении видеть ситуацию с разных сторон и о гибкости Вашего мышления.
Но как, действительно, принять правильное решение, то решение, которое действительно приведет к нужному результату?
Попробуйте следующую методику. Возьмите лист бумаги и сверху напишите проблему. Расчертите лист на четыре части. В первой колонке напишите один из вариантов решения, во второй колонке ответ на вопрос — что поможет если я пойду по этому пути ( личные качества, может быть некие знакомые), в третьей колонке ответьте на вопрос — что может помешать ( личные качества, может быть некие знакомые), а в четвертой — к какому результату я приду. Таким образом, проработайте всеварианты решения вставшей перед Вами задачи. В итоге, проработав таким образом всевозможные способы разрешения, Вы найдете свое самое правильное для Вас решение.
Удачи Вам и всех благ!