Москва

Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты дочери. Подавала на алименты в 2011 году и до сих пор никаких результатов нет.Он не работает и не проживает по месту прописки.Часто его сажают на - вопрос №1892515

сутки, но при том что он злостный нарушитель закона его отпускают. В настоящий момент у него есть квартира пополам с братом, в скором времени они ее будут продавать, можно ли отсудить за счет его долга хоть какую то сумму с продажи квартиры?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если у Вас имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов и исполнительное производство по нему возбуждено, то взыскание может быть обращено на любые доходы должника, в т.ч. на доходы от продажи квартиры. Также взыскание может быть обращение на любое принадлежащее должнику имущество. Если квартира принадлежит бывшему мужу, то взыскание по алиментам может быть обращено прямо на квартиру либо на долю должника в праве общей собственности.
Для обращения взыскания необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который обязан арестовать выявленное у должника имущество и произвести его реализацию в целях обеспечения исполнения судебного решения.
Арест имущества неплательщика алиментов. Данный вид ответственности применяется в той ситуации, если должник не имеет места работы или любой другой вид доходов. Имущество продается и полученные с этого средства передаются второму супругу на содержание детей.

Добрый день,
можно, но нужно будет отслеживать сделку КП от и до, подсекая момент когда деньги поступят на рс, тем не менее, возможно он тоже не дурак и вся сумма поступит на р/с брату.
Есть достаточно редка процедура принудительное трудоустройство должника, осуществляемая приставом, напишите подобное заявление.