Москва

Договор с беларуссим фрилансером - вопрос №1892805

Заключаю договор с белорусским фрилансером на разработку сайта. Я слышал, что между Россией и Белоруссией есть двустороннее соглашение, т.е. в договоре можно написать «законодательство РФ и законодательство Беларуссии». Как правильно писать — Республика Беларусь или Законодательство Беларуссии?И еще вопрос — нас, как заказчиков, двое, мы физические лица. Мы можем написать это в договоре, т.е. «Иванов и Петров» — именуемые в дальнейшем Заказчик (по тексту — Заказчики)?

Ответы

Здравствуйте.
Так и нужно писать: «Иванов и Петров» — именуемые в дальнейшем Заказчики..".
По договору подряда используется законодательство той страны, с которой объект более тесно связан, но вы в принципе можете предусмотреть и свои условия.
Если нужно писать, то правильно  - Законодательство республики Беларусь.
Если есть какие-то вопросы еще — всегда рада помочь.
Не забывайте оценивать работу эксперта и выбирать лучший ответ!
С уважением.
Здравствуйте, Константин Вадимович!
Это хорошо, что Вы заключаете договор, но судя по вопросу, Вы его готовите самостоятельно и, как мне кажется без юридической помощи. При выборе порядка сотрудничества Вы ориентируйтесь на то, что Вы в договоре можете указать суд, который будет рассматривать Ваши споры. Правильно указывать официальное название страны — Республика Беларусь.
По поводу определения в договоре сторон, то в случае указания двух человек как одного заказчика есть свои сложности. Один без другого Вы не можете принять решение ни по единому из пунктов и Вам будет необходимо постоянно подтверждать исполнителю легитимность решения вдвоем, а главное, если вдруг между Вами есть разногласия — они сразу же отразятся на договоре.
Как вариант — заключите между собой договор о сотрудничестве по созданию сайта и определите полномочия, финансы и все остальное. А с этим фрилансером может заключить договор один из Вас, ведь Вам необходимо друг другу доверять.
Но Вы должны понимать, что защита Ваших интересов по фрилансеру не в том, чтобы в перспективе судиться с этим человеком, а в том, чтобы построить такую систему работы, когда Ваши риски потерь будут сведены к нулю или минимуму. В суде судиться можно, но в практике Вы в РБ не будете ездить, а он уж подавно к Вам.
Удачи, будут вопросы — заходите в чат.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв