Можно ли заразиться гепатитом В через пот? - вопрос №1893728

Здравствуйте, вчера я дотрагивалась до спины отца пальцем с царапиной, царапина не зажила до конца, но не кровоточила. Отец заражен вирусом гепатита В. Дотрагивалась я на протяжении 5 минут. Палец в месте ранки стал щипать, я думаю, что попал пот высохший. Через 5 минут я промыла ранку с водой и замазала зеленкой. Есть ли риск заражения? Какие анализы нужно сдать и через какое время?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Опасности заражения нет, т.к. незначительное количество вирусов ( если они и были в поте) не могли вызвать заболевание.
Но вам можно уже сейчас сдать анализ на ИФА на гепатит В, и если результат отрицательный, то пройти вакцинацию (если еще ее не прошли) и не переживать. А если результат будет положительный, то обращайтесь к инфекционисту.
О результатах можете написать мне, если будут вопросы, то тоже пишите.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте.
Риска заражения Гепатитом В — в таком случае НЕТ!
поэтому
Анализы сдавать — НЕТ СМЫСЛА