Гражданство ребенка - вопрос №189414

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я — гражданка РФ. Собираюсь родить ребенка в Молдавии. Рожаю как мать-одиночка. Может ли мой ребенок получить российское гражданство, и если да — то какова процедура? Куда хотя бы обратиться?.. Заранее огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с требованиями ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителяили единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

Таким образом, Ваш  ребенок приобретет гражданство РФ по рождению и устанавливать или приобретать гражданство РФ ребенку не требуется.

Всего доброго и удачи, Вам!