МНЕ 63 ГОДА. ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ВЫНУЖДЕНА ПРОДАТЬ ДОМ И ПЕРЕЕХАТЬ В КВАРТИРУ. КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СЕБЯ ПОДГОТОВИТЬ К ПЕРЕЕЗДУ? - вопрос №1894829

.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья Семеновна, здравствуйте!

То, что Вы уже приняли такое решение означает то, что это неизбежно.  На данном этапе важно понимать, почему Вами было принято такое решение. Могу предположить, что этот выбор был сделан в пользу детей. Это одна из  похвальных причин принять переезд ни как погружение в неизвестную бездну, а как награду. Адаптация к новому месту и инфраструктуре займет какое-то время и хорошо, если с Вами в это время поживет кто-то из близких, поможет освоится, привыкнуть, изучить новое место, район, те места,  в которых  Вы будете обслуживаться (магазины, больницы, транспорт). Судя по тому, что Вы оставили свой запрос на сайте, Вы не плохо обращаетесь с компьютером и замечательно владеете навыками пользования интернетом, что тоже весьма большой плюс. Во-первых с помощью интернета Вы так же можете получать много информации о необходимых Вам местах и событиях (к примеру культурно-массовых мероприятиях  на которых Вы сможете завести новые знакомства). Во-вторых используйте ресурс «любимых и привычных»  вещей. К примеру после переезда, когда будете осваивать новую квартиру, менять обстановку (например мебельную) ставьте любимую музыку, песни, которые приободрят Вас. Присматривайтесь к соседям, возможно найдутся среди них те, кто Вас заинтересует и те, кому будете интересны Вы.  Адаптация пройдет легче и быстрее, если Вы наладите социальные контакты и  изучите новое место и его «жизнь». Еще, если Вы не имеете любимого питомца, заведите его и переезжайте в новое место вместе с ним.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Наталья Семеновна, вам стоит, как минимум, попробовать воспринимать переезд, как обновление собственной жизни, например:
*подумать, что вы можете взять с собой из прошлой жизни в новую, например, на балконе развести цветник (мини-огород) или создать его под окнами во дворе;
*подумать о ваших развлечениях и появлении новых друзей, например, узнайте о клубе или союзе ветеранов труда и познакомьтесь с ними и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Уважаемая Наталья Семеновна!
Человек ко всему привыкает и Вы тоже привыкните к новым условиям.
Пожалуй самым важным является человеческое общение. Даже живя в городских квартирах женщины Вашего возраста собираются во дворе, ходят друг к другу в гости, помогают по мелочи чем могут.
Кроме того у Вас возраст вполне позволяет ездить отдыхать на природу.
Удачи Вам!
Вам следует понять осознать и принять это -

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.

Отпустить, отбросить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, и цели.