Другое

Здравствуйте! Унас квартира приватизирована на 4 человек-муж жена и два сына Прописана свекровь Имеет ли прово свекровь на долю в этой квартире. И - вопрос №1894947

при сиерти одного из супругов кто на какие доли может притендовать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Прописка свекрови права собственности на долю в Вашей квартире ей не дает. Ни при каких обстоятельствах.
Согласно ст.1142 ГК РФ, —
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нет, не имеет. Однако если она имела право участвовать в приватизации, но не участвовала в ней, то за ней сохраняется право пожизненного пользования квартирой. В случае смерти одного из супругов наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители, дети, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.