Иркутская область

Здравствуйте. Приобреталась 1-комнатная квартира в ипотечный кредит с использованием материнского капитала. Квартира в совместном пользовании (муж и - вопрос №1894967

жена). Ипотеку выплатили, обременение сняли. Осталось исполнить обязательство и выделить доли двум детям по 1/4. Росреестр отказывает в регистрации. Одного договора дарения им недостаточно, где 1/2 остается в совместном пользовании и по 1/4 двум детям. Требуют нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор. Т.е. нотариально перевести квартиру из совместного пользования в долевую (по 1/2 мужу и жене), а потом уже выделить доли детям на основании договора дарения (по 1/4). Мы ведь не продаем квартиру. Зачем нам нотариус, для нас это огромные деньги и лишняя трата. Как нам быть?

Ответы

Здравствуйте, Александр! К сожалению гос.регистратор Росреестра прав. И это не его причуда, а скорее «забота» об интересах детей со стороны законодателя. С нового года изменилось законодательство и доли детям в жилье купленном на средства материнского капитала выделяются только нотариально удостоверенным соглашением. Договора дарения теперь не проходят регистрацию. Но Вам не нужно заключать брачный договор. Соглашения о определении долей будет достаточно.
Всего доброго!
26.03.16

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store