Как поступить в данной ситуации с недвижимостью? - вопрос №189544

Думаю в общем довольно уникальный случай. Я бы хотел остаться «неизвестным». Моя проблема такова — ещё в 1990 годах некая недвижимость перешла из рук государственной школы в руки РУЭса (под склады и магазин). Спустя какое то время мой родственник стал брать это помещение в аренду, у этого самого РУЭса, а в дальнейшем заключив якобы «договор купли-продажи» выкупил это здание за3 раза оплатив всю сумму. Еще тогда, это было в рублях. После получения здания якобы в свои руки, он стал заниматься преподаванием вождения, и более 10 лет был «владельцем» этой недвижимости. Сейчас после ужесточенных мер преподавания, он бросил это занятие да и возраст уже не тот, и написал на меня завещание, а после и дарственную. Но именно тогда начались проблемы. На это здание у него не было ничего, кроме 3-х квитанций образца 199х года и договора куплю-продажи ни кем не заверенного. Стали делать технический паспорт на это здание. Оказалось что данная недвижимость по документам администрации (земельным документам) до сих пор находится под собственностью школы с 1996 года. Как мне говорили знакомые юристы, если недвижимость находится в собственности более 10 лет то и земля так же становится собственностью. Как нам стоит поступить в данной ситуации?

Ответы

Добрый день Эн Джей,

да случай интересный. надо бы смотреть конечно все, что у Вас есть, а то «диагноз» будет неправильный. :)

но предварительно есть два направления, по которым можно двигаться, при это я предполагаю, что Вы говорите про Россию, а не про Украину.

1) это приобретение прав на недвижимость в силу договора. путь шаткий, но теоритически возможный. для этого пути необходимо, чтобы сделка по переходу прав собственности на здание от госшколы к РУЭ была лигитимной, ну и чтобы лицо от РУЭ обладало полномочиями на подписание договора. в общем, делаем попытку государственной регистрации перехода прав собстенности на неджимости. там либо РУЭ откажется поддерживать эту сделку либо регслужба пошлет «в лес», в обоих случаях дорога в суд. а в суде, в зависимости от того, какой пласт доказательств удастся собрать можно будет доказать, что договор действительный и обязать регслужбу зарегистрировать переход права собственности.

2) идти по пути приобретальной давности. тут Вас «знакомые юристы» несколько ввели в заблуждение. согласно статьи 234 ГК РФ Приобретательная давность: п. 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). сложность тут в доказательстве открытого и непрерывного владения вашим родственником, ну после уже ВАми. + переход прав от Вашего родственника к Вам тоже нужно качественно оформить, так как дарственная на недвижимость в отстуствие прав собственности на недвижимость недействительна. то есть Вам все красиво сейчас оформить, ждать еще 5 лет, если они еще не наступили и собирать доказательства владения.

а после того как получиться зарегистрировать права на здание, тогда можно будет думать о приобретении в собственность земли под зданием.

это собственно все законные варианты. :)

удачи.