Самарская область

Со мной на работе(Оформлен официально,по трудовой книжке ,в соответствиии т.к.)произошёл несчастный случай...удар электрическим током.В больнице мой - вопрос №1895552

руководитель вручил мне акт о несчастном случае на производстве.Форма Н-1.В пукте №10 стоит степень вины работника 25%.Как может повлиять этот % на размер денежной пенсии по инвалидности, которую мне назначат из-за травмы тяжёлой степени тяжести, полученной мной при данном несчастном случае?

Ответы

Здравствуйте, Валерий!
Насколько мне известно, то степень вины работника в производственной травме не влияет на размер пенсии по инвалидности, на нее влияет % потери трудоспособности, который устанавливается врачами. А тот процент, который определили на работе будет влиять на размеры одноразовых выплат страховщиком и финансовой ответственности работодателя.

Буду признателен за оценку ответа

Здравствуйте! Да, повлияет. Если акт работодателя не соответствует действительности (вранье), порекомендовал бы Вам его обжаловать в трудовую инспекцию, и просить повторного расследования несчастного случая на производстве, инспектором ГИТ. Так как, в соответствии со ст.14 ФЗ №125 -
«Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании».
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!

Buh