Самарская область

Здравствуйте. Получил производственную травму 24.11.2013. Упал в темное время суток на неосвещенном лестничном марше вниз головой. - вопрос №1896457

Здравствуйте. Получил производственную травму 24.11.2013. Упал в темное время суток на неосвещенном лестничном марше вниз головой. Диагоз: Отрыв большого бугорка правого плеча со смещение и вывих плечевого сустава.

Была проведена операция. Установлена потеря трудоспособности 30% с 2014 г. по настоящее время (без инвалидности).

При падении с лестницы также ушиб позвоночник в поясничном отделе, но острая боль в плече и шок на тот момент перекрыла боль в спине и этот факт не был зарегистрирован в Акте Н-1. После падения начала беспокоить поясница, с течением временем боли усиливаются, не дают полноценно работать, частые больничные в связи с обострениями, прием обезболивающих препаратов. Рентген показал смещение позвонков и грыжи в поясничном отделе.

Вопрос: Каким образом можно доказать, что проблемы в позвоночнике являются последствиями происшедшей производственной травмы. Спасибо. Сергей.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.13 ФЗ РФ №125, Вы имеете полное право обратиться на переосвидетельствование в МСЭ. Только новая (повторная) экспертиза может установить причинно-следственную связь проблем с позвоночником и производственной травмы полученной в 2013 году.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!