Румыния

2 марта мой сын 22 года гулял у торгового центр.Был остановлен сотрудниками ППС для проверки документов. Его провели в отделение, сказали раздеться до трусов и вы вернуть карманы. Ничего не - вопрос №1897241

обнаружив, сотрудники забрали у него паспорт и сказали: неси 1000 руб. вернем. Протокол не составлялся. Обратились в полицию мы с ним только 15 марта. С меня и с сына взяли объяснение в письменном виде, при этом было сказано: "если мы врем, нам грозит уголовная ответственность до пяти лет и штраф 85000." Правомерным ли действия полиции и какие мои дальнейшие действия?

Ответы

Buh

Неправомерны. По факту вымогательства (ст.163 УК РФ) должно быть возбуждено уголовное дело. В связи с данным фактом обращайтесь в Управление собственной безопасности и Следственный комитет с заявлением о преступлении. Вас же пугают ответственностью за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Если все правда, то никакой ответственности по ст.306 УК РФ Вы не несете.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте, Маргарита! Вы совершили ошибку. Полиция не будет, да права не имеет расследовать преступления совершенные своими сотрудниками. Вам следовало подавать жалобу в прокуратуру. Это не поздно сделать и сейчас. А угрозы штрафом и уголовной ответственностью, — это попытка запугать Вас и «замять» дело. Что делать дальше… подавайте письменную жалобу в прокуратуру.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!