Алтайский край

Как получить деньги за долю? - вопрос №1898426

на раздел дома, продавать он не хотел, деньги возвращать за доли тоже не желает. Поэтому разделили дом в натуре, ему выделили одну большую комнату, остальная часть дома то есть 2/3 доли у нас с дочерью. После вынесения решения он выявил желание продать дом, дабы хоть что-то получить от продажи, так как перестраивать свою часть он не собирается. Однако позже выяснилось, это была лишь видимость ввиду того что он завысил стоимость своей доли, что делает невозможным продажу. Дом по договору купли-продажи стоил 1800, мы с дочерью требует 1200, ему остается 600 тыс. руб., а он требует 900 тыс. руб. Теперь когда собираюсь достраивать свою часть, собираю для этого все документы, он угрожает что снесет свою часть дома. Подскажите, существует ли какой-нибудь способ получить деньги за свою долю, имеет ли право бывший супруг на снос этой комнаты? Могу ли я перепродать свои доли третьему лицу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия
ВЫ можете предложить ему согласно ст. 250 ГК РФ  которая гласит
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вы ему письменно с уведомлением по почте направьте сообщение и укажите ту цену которую вы хотите продать выкупит у вас её хорошо нет вы можете по данной цене или выше продать третьему лицу свою долю, и бывший супруг уже ничего не сможет сделать.
А сносить собственность вашу без вашего согласия он не имеет права,  это порча вашего имущества  и уголовная ответственность причинный ущерб
Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вопрос не совсем понятен с юридической точки зрения. Вы пишите, что доли выделены в натуре. Выдел доли в натуре предполагает образования относительно независимых видов жилых помещений. С отдельными адресами, входами, удобствами и т.п. При распоряжении выделенными в натуре долями (продаже, мены и т.д.), соблюдение права преимущественной покупки другого собственника не требуется. Почему применено слово «относительно»? — Дело в том, изменение выделенной доли в виде реконструкции, демонтажа (сноса), переустройства, перепланировки, — ко всему прочему, допускается только по письменному согласию другого собственника (соседа), так как имеется общее имущество (стены, крыша и т.д.). В связи с чем снести свою часть дома он не сможет и это пустая угроза (а если надумает реализовать угрозу, - ему же дороже обойдется!). При этом, Вы можете продать свои выделенные в натуре доли посторонним лицам без его согласия.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!