Краснодарский край

Могут отнять квартиру или нет? - вопрос №1898821

Здравствуйте! У моей подруги есть брат (62 года), он постоянно пьет и дебоширит. Живет сейчас с сестрой, со старыми матерью и отцом. Но прописан в отдельной муниципальной неприватизированной квартире. Прописан там один. Скажите пожалуйста, если попытаться выселить его в свою квартиру, то какая существует вероятность того, что он под алкоголем и давлением (обманом) третьих лиц может потерять эту квартиру (подделают документы, заставят расписаться и прочее)? Брат имеет 1 группу инвалидности и нуждается в опеке, но опекунов нет. А если не давать ему документы на квартиру, то мошенники смогут что-нибудь сделать без них?

Ответы

Здравствуйте! Как понимается речь идет о квартире которая принадлежит муниципалитету. Прописанные имеют только права пользования (проживания). Единственное, что может грозить, — это вселение (прописка) в квартиру постороннего лица. Для этого с брата Вашей подруги понадобится получить письменное согласие. Эта ситуация чревата, тем, что после его смерти, право пользования муниципальной квартирой перейдет к другому чужому прописанному. Как выход из ситуации, что бы не потерять квартиру, Ваша подруга может к нему прописаться. Тогда без её ведома, ни чего с квартирой произойти не сможет. Да и в случае смерти брата, права пользования квартирой перейдут к ней.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!