Другое

В апреле будет год как сгорел дом на 2 хозяина Заведен уголовное дело так как ущерб от пожара мой составил 2500000 р Проведено 2 экспертизы и - вопрос №1899247

сделано заключение что пожар произошел от соседской теплицы и указано 2 причины по которым могло произойти возгорание Прокуратура пеедала дело в РОВД а те в свою очередь отправили дело еще на одну экспертизу Лично меня не интересует из за чего произошло возгорание Теплица соседа и он автоматически несет ответственность за свое хозяйство Что мне делать? Из за его халатности я потеряла единственное жилье Дом стоял в реестре по сносу ветхого жилья

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если заключением экспертизы будет установлена вина соседа в преступлении предусмотренном ст. 168 УК РФ (неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности), то это значительно упростит Вам задачу взыскания ущерба. Будет достаточно подать гражданский иск, следователю (дознавателю) в ходе расследования (дознания) или в суде до окончания судебного следствия. При этом ни чего фактически Вам доказывать не придется. За Вас в суде будет прокурор.
Но, если это Вам не интересно, то Вы имеете полно право не дожидаясь заключения экспертизы, подать исковое заявление в суд в частном порядке. И как Вы правильно заметили, сосед и так виновен в причинении ущерба Вашему имуществу, принадлежащим ему имуществом. Но, эти обстоятельства придется доказывать самостоятельно. Согласно ст.56 ГПК РФ, в соответствии с которым будет рассматриваться исковое заявление, каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства на которые ссылается как на основание своих требований. И если Вы не обладаете хотя бы минимальными познаниями гражданского закона и процесса, смею заверить, что это будет весьма не простая и хлопотная задача.
В связи с чем порекомендовал бы все, подождать заключения экспертизы и решения правоохранительных органов. А в суд обращаться с исковым заявление в частном порядке, только в случае отказа в возбуждении уголовного дела.
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер,
если известно по чьей вине произошел пожар-предъявляйте все убытки виновной стороне в судебном порядке.