Москва

Продали квартиру по предварительному договору за 1,7м р, покупатель внес 1,2м р по договору подписание договора осуществляется только после полного погашения 1.7. покупатель отказывается от квартиры - вопрос №1899951

Продали квартиру по предварительному договору за 1,7м р, покупатель внес 1,2м р по договору подписание договора осуществляется только после полного погашения 1.7. покупатель отказывается от квартиры, деньги что он уплатил 1.2 м р потрачены на другую квартиру, что нам теперь грозит если покпуатель подаст в суд?

Дополнение автора от 30.03.16 12:53:38
Далее мы расторгли договор, в котором мы должны были вернуть этот задаток до определенного срока который истек (мы этот задаток потратили и нет возможности вернуть пока не продадим ту самую квартиру) покупатель подал на нас в суд, что нам грозит? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если суд присудит выплатить задаток (проиграете суд), то после вступления решения суд в силу, Вы будете вправе просить суд  рассрочке или отсрочке исполнения решения суда (например до продажи купленной квартиры). Так, что не беспокойтесь, время продать квартиру и вернуть задаток у Вас будет.
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Подписанный предварительный договор — это добровольное обязательство, взятое на себя покупателем. Если он откажется заключить основной договор, то при подаче им иска в суд Вы вправе подать встречный иск о понуждении ответчика по встречному иску заключить основной договор на условиях предварительного договора, т.к. нужны веские основания для расторжения предварительного договора.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте. Ответ очевиден — суд обяжет вернуть средства покупателю, договор расторгнут по соглашению сторон, условия расторжения договора прописаны. Возможно, до вступления решения суда в законную силу у Вас появится возможность продать квартиру и вернуть задаток Истцу.