Нижегородская область

Образовалась недоплата по кредиту. Справку о закрытии кредита оформить забыли, спустя три месяца (то бишь три дня назад) банк сообщил по телефону о задолженности в сто рублей. По их словам, она - вопрос №1902100

образовалась из-за пенни, которые начислили пока шла транзакция из сбербанка к ним (3 дня, вопреки указанным у них на сайте суткам), но разве это вина заемщика? Достали звонками, требуют оплаты и грозят наложить штраф в размере двух с половиной тысяч ( на сто рублей...). Такая сумма штрафа правомерна? Есть острое подозрение что они нас где-то надувают… Имеем ли мы право жаловаться куда-то?

Ответы

Buh

То, сколько идут деньги, заемщика не должно волновать. Если в чеке об оплате четко читается дата и время платежа, то задолженность погашена именно в этот срок. Начислять пени за период «просрочки» не по Вашей вине незаконно. Отправьте их в суд, а если не пойдут туда из-за 100 рублей, то подайте иск самостоятельно с требованием признания долга погашенным и понуждении ответчика выдать справку о погашении кредита. Как вариант, подать жалобу в территориальное отделение Банка России, пройдя по ссылке www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=irОбычно это помогает против нерадивых банкиров. В жалобе требуйте внесения банку предписания об устранении нарушений законодательства. Однако тут велика вероятность того, что Вас пошлют разбираться в суд общей юрисдикции.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.