Иркутская область

как правильно сформулировать свое требование в суд? - вопрос №1902798

пишу заявление в суд. как правильно выразить свое требование в суде? человек мне должен денег, я по суду с него их требую, но я же еще трачу свои на поездку в суд + беру дни на работе без содержания, я хочу, чтобы с него взималась в пользу меня полная оплата моих рабочих дней, что я потратила на подачу заявления и судебные заседания. как правильно сформулировать мысль? как это правильно называется? я из-за этого непорядочного человека работу «прогуливаю», чтобы в суд мотаться, мне за это на работе не платят, я теряю деньги., хотя могла бы преспокойно работать… или это называется моральная компенсация, по причине моих пропущенных дней на работе?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день,
это называется убытки, связанные с необходимостью обратиться в суд за защитой своих прав.
В случае вынесения решения в вашу пользу, все это будет взыскано с Ответчика.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;расходы на оплату услуг представителей;расходы на производство осмотра на месте;компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;другие признанные судом необходимыми расходы.
Обращайтесь, если остались вопросы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В таких случаях нанимают представителя затраты на услуги которого возмещаются на основании статьи 100 ГПК РФ в разумных пределах, т.к. согласно статье 98 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh