Ставропольский край

В марте 2015 года человек, с которым я жила в гражданском браке, взял в микрозаймовой компании кредит в размере 7000 рублей. В апреле я с этим - вопрос №1902965

человеком рассталась. Наш брак зарегистрирован не был. С августа месяца микрозаймовая компания начала обрывать мне телефон, требуя оплаты долга по кредиту, который я не брала. Только что мне позвонили снова, и заявили, что по законодательству РФ, если на момент взятия кредита, я проживала совместно с этим человеком, то по суду обязана выплатить его долг! Что за чушь? 1) Наш брак зарегистрирован не был. 2) Этот займ мой бывший сожитель брал через интернет. Я не подписывала ни одного документа, ни одной бумаги. Займ брала не я! Мало ли кого он указал своей гражданской женой? Что же это получается? Любой человек может взять займ, указать своей гражданской супругу любую пришедшую ему на ум женщину, и она обязана будет выплачивать его долг??? Подскажите как быть в данной ситуации, как с этим бороться и что по этому поводу указано в законодательстве РФ?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В описанной ситуации Вы, не являясь поручителем, не отвечаете по долгам третьего лица. Можете смело послать их на 3 буквы (в суд), а если будут настаивать, обращайтесь по факту вымогательства (ст.163 УК РФ) в полицию, т.к. законных оснований для требования с Вас денег у них нет. Кроме того, согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) право на общение у кредитора есть только в отношении заемщика либо лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Ни тем, ни другим Вы не являетесь. За нарушение этой нормы предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, что также является поводом для заявления в полицию.

Зафиксируйте звонки на диктофон, после чего обращайтесь в полицию с заявлением.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день,
это действительно полная чушь, в следующий раз сообщите, что при повторном звонке вы сообщите о их действиях в правоохранительные органы и подадите иск о компенсации морального вреда.
Если не поможет, так и сделаете,
нужна будет помощь-подскажу как написать и на какие статьи ссылаться.

Buh