сон - вопрос №190350

Доброе утро!

подскажите как отучить 2-х летнего ребенка спать в обнимку.Купили мальчику кровать всю ночь в ней спит, но засыпает только со мной(или бабушкой) в обнимку.стоит уйти плачет.пробовала разговоаривать, обьяснять, целовать и уходить.в слез и все.за руку берет ведет в свою кровать чтобы рядом легла, кладет голову на мою руку и так засыпает от 30мин до 1,5 чыасов. как правильно отучить?

Дополнение автора от 27.01.12 11:27:42

на выходный он всегда с бабушками и засыпает также(в обнимку). без меня не плачет… если с бабушкой, тетей и не вспомнинает обо мне. черезчур не опекаю.Скорее он сам такой. но вот научить нужно засыпать одному, т.к. через 2 месяца родится сестренка и я не смогу его укладывать таким способом.

Ответы

Здравствуйте, Юля.

Ваш сын не чувствует себя в безопасности без Вас. Могу предположить, что он и днем без Вас себя тревожно чувствует, плачет. Это так? Может быть Вы черезчур его опекаете, не даете возможность самостоятельно исследовать мир, а может быть так проявляются особенности его характера. Попробуйте днем иногда оставлять его без себя с другими значимыми людьми.

Вечером перед сном это может страх темноты, страх остаться одному, пугает что-то в новой кровати. Понаблюдайте внимательно, может, он даст Вам подсказку.

С уважением, Андрей

Может, подарить большую мягкую игрушку? С объятий перейти на сказку на ночь? Если не получается резко отойти на дистанцию, то нужно делать это постепенно.

Желание отучить ребенка спать в обнимку для него равноценно утрате. К тому же, он очень сильно это чувствует в связи с появлением нового малыша, где ему может не оказаться места радом с вами. Ребенку просто вас не хватает и у него много страхов. И, поверьте, вы сможете укладывать спать старшего так же как и сейчас, не смотря на то, что деток теперь будет двое. Просто это будет делать немного сложнее, но возможно.

Здравствуйте, Юля! Вашему ребёнку, не хватает Вас и Вашего внимания днём, возможно ему хочется больше любви, нежности, к тому же он чувствует, что Вы пытаетесь именно отстраниться от него, пытаясь приучить его и себя к мысли о втором малыше и поэтому льнёт к Вам ещё больше. Ему нужна связь с Вами, отделение его от Вас ещё не произошло, да и рано ещё, он не виноват, что его психика ещё к этому не готова, а Вы уже второго малыша ждёте. Позвольте ему быть с Вами как можно больше, и пусть он пока засыпает, как привык, ведь и кровать новая тоже непривычное для него место( а возможно и небезопасное — он же об этом наверняка не знает). Когда родится девочка, ему так или иначе придётся приспосабливаться к ситуации, позвольте ему пока адоптироваться хотя бы к кровати, не всё сразу.

Здравствуйте, Юлия! Ваш малыш просто не умеет засыпать сам, потому что его никто этому не научил. Наверняка Вы с раннего детства клали его к себе в кровать, либо укачивали на руках.Научить его засыпать можно, но для этого надо знать некоторые подробности, потому что там где метода подходит для одного ребенка, он может быть абсолютно противопоказан другому. Ну и необходимо сказать о том, что если Вы твердо решите приучать малыша спать самостоятельно капризов и плача Ва первое время никак не избежать :( Обращайтесь в чат, постараемся разобраться!