Здравствуйте. Два дня назад купили велосипед двухлетнему малышу. Дома поняли, что рано еще, не понимает что с ним делать... Я так понимаю, что вернуть велосипед надлежащего качества невозможно, так - вопрос №1904863

как он входит в перечень технически сложных товаров?

Дополнение автора от 03.04.16 13:16:15
А как же мотовелотовары надлежащего качества? Они из списка не подлежащего возврату.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Buh

Не входит. Согласно статье 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) Вы вправе предъявить требование о замене товара надлежащего качества, а в случае отсутствия нужного товара в наличии — требовать возврата уплаченной за него суммы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh

Мотовелотовары и просто велосипед — это разные вещи. Под мотовелотоварами понимаются велосипеды с мотором. Если мотора нет, то это не мотовелотовар, а просто велосипед, не подпадающий под Перечень.
Здравствуйте! Вы совершенно правы. Велосипед входит в п.10 Перечня «мотовелотовар». Но попытаться вернуть, все же стоит.
P.S. понятие «мотовелотовар» примененное в Постановлении Правительства №55  разъясняется в п.74 Систематического товарного словаря, и подразумевается, что велосипед без мотора, так же входит в п.10 Перечня.
Однако, принимая во внимание, что в разделе 452900 ОКП, указываться «велосипеды, мотовелосипеды, мопеды, прицепы к мотоциклам и велосипедам», тогда как именно детские велосипеды имеют отдельную единицу в ОКП 452990 «Велосипеды детские», потребитель вправе требовать не возврата, а именно обмена товара надлежащего качества, на другой.
Возврат же товара по ст. 18 ЗоЗПП, возможен только, если товар ненадлежащего качества или надлежащего, по ст.25, в случае, если у продавца нет возможности заменить требуемый (аналогичный товар отсутствует).

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh