Здравствуйте,какая может быть доля ребёнка при разделе кваритиры,когда дети не включены в приватизацию, а по договору с пожизненным проживанием.Дети живут с матерью - вопрос №1906684

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если дети не участвовали в приватизации, а имеют право пожизненного пользования квартирой, то на долю в собственности они претендовать не могут. Однако право пожизненного пользования квартирой — уже не мало в такой ситуации и является существенным препятствием для продажи такой квартиры, т.к. не указывать на это обстоятельство при продаже квартиры нельзя, т.к. это является существенным условием договора купли-продажи квартиры. Согласно пункту 1 статьи 558 ГК РФ «существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

Buh