Ростовская область

построили дом.Есть свидетельство на незавершенное строительство,кадастровый паспорт(жилой дом ,площадь застройки 55 кв.м.,60% готовности).хотим - вопрос №1908204

зарегистрировать как завершенное строение, нужен ли акт введения в эксплуатацию или нет?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.25 ФЗ РФ № 122, —
«Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения».

В соответствии же с ч.4 ст.8 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», -
До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh