Здравствуйте. Подскажите каким числом надо уволить работника у которого дикретный отпуск закончился 3.04. Спасибо! - вопрос №1909116

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!!! Поскольку по окончании декретного отпуска сотрудница не приступила к работе в срок, указанный в заявлении, то работодатель может применить свое право на расторжение трудового договора согласно пп.6 п.1 ст.54 Трудового кодекса, т. е. на основании отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену).Увольнение работницы до ее прихода на работу и объяснения причин не выхода после окончания декретного отпуска не правомерно. Таким образом если работодатель расценит причину отсутствия неуважительной, то он вправе после соблюдения установленного порядка уволить работницу на следующий день после окончания декретного отпуска.

Buh