Здравствуйте, уважаемые эксперты, у меня такая проблема. Не ладятся отношения на работе. Я по своей природе интроверт, в общении крайне избирательна и - вопрос №1909168

если человек мне неинтересен я даже через силу не могу общаться. Но это наверное не очень важно. Люди с которыми я работаю рядом (именно рядом работаю, но наши работы не связаны друг с другом и не зависят друг от друга) привыкли быть в тесном кругу, они очень близко общаются, отмечают праздники каждую неделю, обсуждают других. Мне эти темы не близки и вообще мне одной гораздо интереснее чем поддерживать разговор мне не интересный, высосанный из пальца. По сути они давно друг друга знают ( по 30 лет почти!) и им наверное уже скучно друг с другом, тесное общение это только видимость общности людей, способ выживания, " сбивание в стаю" что ли. Я человек новый, конечно я не отказываюсь от общения с ними. Могу переброситься парою слов о погоде о новостях вообще и в частности из места работы, но не более. Они же хотят более тесного общения и я не знаю как мне поставить свою позицию твердо так чтобы они не покушались на мое пространство, и уважали меня с моей такой особенностью.Или это невозможно в коллективе?
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте. Это возможно, если Вы четко определите критерии, то есть что для Вас будет знаком, что коллеги Вас уважают или не уважают, покушаются на Ваше пространство или не покушаются. Сначала определите критерии (признаки), а потом можно думать о том, как действовать. Обращайтесь, помогу!
Здравствуйте.
"… Если человек мне неинтересен я даже через силу не могу общаться", — в таком случае, Вы можете научиться сдерживать (скрывать) свои негативные эмоции и общаться со всеми доброжелательно, в рамках воспитанности и взаимоуважения. В новом коллективе важно поначалу создать приятное впечатление, далее постепенно выстраивая необходимую для Вас дистанцию и этикет делового общения. Участвуйте в тех событиях, которые интересны для Вас. А по поводу других праздников, скройте вероятный скепсис, искренне сошлитесь на занятость и пожелайте им хорошо провести время. Общайтесь со всеми на равных, чтобы не ощущалось Ваше превосходство, за которое могут принять сдержанность интроверта. Все люди разные и с каждым можно говорить на понятном языке и по делу. Если Вы уважаете себя, то Вас уважают и окружающие. Примите их особенности, тогда и они примут Вас. Держитесь уверенно, ведь Вы чётко знаете, что Вам нужно и Вы займёте свою твёрдую позицию в коллективе.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.