Республика Коми

мы с мужем составили мировое соглашение о выплате алиментов на 10 тыс он платил 3 мес после чего сказал что не может выплачивать эту сумму и попросил - вопрос №1909714

чтобы я написала расписку о том что согласна на 5 на данный момент он не платил 3 мес и я подала документы суд.приставам и они сказали что он должен платить 10, могу ли я за предыдущий период взыскать с него долг, что для этого надо? потому что он позвонил сегодня и сказал мол давай составим на 5 тыс соглашение

Ответы

Здравствуйте! Да, в этом случае Вы вправе взыскать задолженность по алиментам и за прошедший период, так как у Вас есть доказательство — соглашение. Обратитесь в суд с иском. Так же Вы не обязаны изменять соглашение. Соглашение может быть изменено по согласию сторон или в судебном порядке, по требованию одной из сторон. А изменить или отменить соглашение в судебном порядке весьма нелегкая задача.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

Обращаться в суд нет необходимости. Согласно пункту 2 статьи 100 «нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа». Обратитесь с заявлением к судебным приставам, приложив нотариально удостоверенное соглашение к заявлению.

Если же заключено именно мировое соглашение, то в суде, где оно заключено, нужно получить исполнительный лист и передать его судебным приставам.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

Buh